Probabilidades da Série A 2026

Após 31 rodadas

Simulamos 10.000 vezes os 70 jogos que faltam e contamos em quantas delas cada time terminou campeão, na zona de cima e na de rebaixamento. O placar de cada jogo é sorteado a partir dos gols esperados pelo modelo Dixon-Coles.

TimeJPTítuloLibertadoresRebaixamento
1Flamengo316764%100%0%
2Palmeiras316636%100%0%
3Athletico PR31530%72%0%
4Cruzeiro31510%42%0%
5Fluminense31510%51%0%
6Atlético Mineiro31500%20%0%
7Bahia31490%13%0%
8Santos31450%2%0%
9São Paulo31420%0%0%
10Bragantino31410%0%0%
11Botafogo31390%0%1%
12Coritiba31390%0%3%
13Vitória31370%0%7%
14Mirassol31360%0%10%
15Vasco da Gama30350%0%18%
16Corinthians31330%0%33%
17Internacional31320%0%50%
18Grêmio31310%0%79%
19Remo31260%0%99%
20Chapecoense30180%0%100%

Como ler

Cada porcentagem é a fatia das simulações em que aquilo aconteceu. Libertadores considera as 4 primeiras posições; o rebaixamento, as 4 últimas. "Pontos ao fim" é a média de pontos no encerramento da temporada.

A simulação usa dois Poisson independentes a partir dos gols esperados, sem a correção do Dixon-Coles para placares baixos, que pesa pouco no total de pontos de uma temporada.

Artilharia

Gols na competição e a projeção para o fim da temporada, mantido o ritmo atual do jogador.

JogadorGolsProjeção
1Kevin ViverosAthletico PR1720,8
2PedroFlamengo1619,6
3Gabriel BarbosaSantos1315,9
4DaniloBotafogo1012,3
5RenêVitória1012,3
6Carlos ViníciusGrêmio911,0
7John KennedyFluminense911,0
8José Manuel LópezPalmeiras911,0
9Matheus PereiraCruzeiro911,0
10Samuel LinoFlamengo911,0

A projeção supõe o jogador à disposição em todos os jogos que faltam ao time. Não considera lesão, suspensão nem transferência.

Melhores ataques

  1. 1Flamengo61
  2. 2Palmeiras54
  3. 3Cruzeiro50
  4. 4Athletico PR49
  5. 5Fluminense49

Defesas menos vazadas

  1. 1Palmeiras22
  2. 2Flamengo25
  3. 3Atlético Mineiro35
  4. 4São Paulo35
  5. 5Bragantino36

Estimativa estatística, não garantia de resultado nem recomendação de aposta.