Probabilidades de la Série B 2026

Tras 14 fechas

Simulamos 10,000 veces los 40 partidos que faltan y contamos en cuántas cada equipo terminó campeón, en la zona de arriba y en la de descenso. El resultado de cada partido se sortea a partir de los goles esperados por el modelo Dixon-Coles.

EquipoPJPtsTítuloAscensoDescenso
1Vila Nova142848%90%0%
2São Bernardo142519%70%0%
3Sport Recife142510%61%0%
4Novorizontino142415%71%0%
5Juventude14224%37%0%
6Operário PR14221%21%0%
7Fortaleza14222%28%0%
8Criciúma13211%11%0%
9Náutico14200%5%1%
10Cuiabá14190%1%3%
11Athletic Club14190%2%5%
12Goiás14180%1%4%
13Atlético GO14180%1%10%
14Ceará14170%0%12%
15Botafogo SP14160%0%27%
16CRB14160%0%17%
17Londrina14140%0%45%
18Avaí14130%0%76%
19Ponte Preta1480%0%100%
20América Mineiro1360%0%100%

Cómo leerlo

Cada porcentaje es la parte de las simulaciones en que ocurrió. Ascenso cuenta los 4 primeros puestos; el descenso, los 4 últimos. "Puntos finales" es el promedio de puntos al cierre de la temporada.

La simulación usa dos Poisson independientes a partir de los goles esperados, sin la corrección de Dixon-Coles para marcadores bajos, que pesa poco en el total de puntos de una temporada.

Goleadores

Goles en la competición y la proyección para el final de la temporada, manteniendo el ritmo actual del jugador.

JugadorGolesProyección
1RobsonNovorizontino1746.1
2MikaelCRB1335.3
3PerottiSport Recife1129.9
4André LuisVila Nova924.4
5Everton MorelliBotafogo SP924.4
6Gabriel BoschiliaOperário PR924.4
7HygorBotafogo SP924.4
8KaduGoiás924.4
9Bruno SantosLondrina821.7
10Gustavo CoutinhoAtlético GO821.7

La proyección supone que el jugador está disponible en todos los partidos que le quedan a su equipo. No considera lesión, suspensión ni transferencia.

Mejores ataques

  1. 1CRB23
  2. 2Vila Nova22
  3. 3Novorizontino22
  4. 4Náutico21
  5. 5São Bernardo20

Defensas menos batidas

  1. 1Cuiabá7
  2. 2Juventude8
  3. 3Sport Recife9
  4. 4São Bernardo11
  5. 5Criciúma11

Estimación estadística, no es garantía de resultado ni recomendación de apuesta.