Probabilidades de la Série A 2026

Tras 31 fechas

Simulamos 10,000 veces los 70 partidos que faltan y contamos en cuántas cada equipo terminó campeón, en la zona de arriba y en la de descenso. El resultado de cada partido se sortea a partir de los goles esperados por el modelo Dixon-Coles.

EquipoPJPtsTítuloLibertadoresDescenso
1Flamengo316763%100%0%
2Palmeiras316637%100%0%
3Athletico PR31530%72%0%
4Cruzeiro31510%42%0%
5Fluminense31510%51%0%
6Atlético Mineiro31500%20%0%
7Bahia31490%13%0%
8Santos31450%2%0%
9São Paulo31420%0%0%
10Bragantino31410%0%0%
11Botafogo31390%0%1%
12Coritiba31390%0%4%
13Vitória31370%0%6%
14Mirassol31360%0%10%
15Vasco da Gama30350%0%19%
16Corinthians31330%0%33%
17Internacional31320%0%50%
18Grêmio31310%0%79%
19Remo31260%0%99%
20Chapecoense30180%0%100%

Cómo leerlo

Cada porcentaje es la parte de las simulaciones en que ocurrió. Libertadores cuenta los 4 primeros puestos; el descenso, los 4 últimos. "Puntos finales" es el promedio de puntos al cierre de la temporada.

La simulación usa dos Poisson independientes a partir de los goles esperados, sin la corrección de Dixon-Coles para marcadores bajos, que pesa poco en el total de puntos de una temporada.

Goleadores

Goles en la competición y la proyección para el final de la temporada, manteniendo el ritmo actual del jugador.

JugadorGolesProyección
1Kevin ViverosAthletico PR1720.8
2PedroFlamengo1619.6
3Gabriel BarbosaSantos1315.9
4DaniloBotafogo1012.3
5RenêVitória1012.3
6Carlos ViníciusGrêmio911.0
7John KennedyFluminense911.0
8José Manuel LópezPalmeiras911.0
9Matheus PereiraCruzeiro911.0
10Samuel LinoFlamengo911.0

La proyección supone que el jugador está disponible en todos los partidos que le quedan a su equipo. No considera lesión, suspensión ni transferencia.

Mejores ataques

  1. 1Flamengo61
  2. 2Palmeiras54
  3. 3Cruzeiro50
  4. 4Athletico PR49
  5. 5Fluminense49

Defensas menos batidas

  1. 1Palmeiras22
  2. 2Flamengo25
  3. 3Atlético Mineiro35
  4. 4São Paulo35
  5. 5Bragantino36

Estimación estadística, no es garantía de resultado ni recomendación de apuesta.