Lanús 2 x 0 Vélez Sarsfield: estadísticas y análisis
Liga Profesional de Fútbol 2026, jornada 12

Lanús
Local
2 × 0

Vélez Sarsfield
Visitante
Estadio Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez
Lo que el modelo calculó antes del partido
Resultado
Goles
Ambos anotan, tiros de esquina, tarjetas, hándicap y la comparación entre los cuatro modelos están en el análisis completo, para usuarios registrados.
Probabilidad calculada por modelos estadísticos con datos anteriores al inicio del partido. No es garantía de resultado ni recomendación de apuesta.
Resumen del partido
Lanús venció a Vélez Sarsfield por 2 a 0 en casa, lunes, 12 de octubre, en Estadio Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez y por Liga Profesional de Fútbol 2026.
Vélez Sarsfield tuvo más el balón (52% de posesión), los remates quedaron 13 a 7 y los córners quedaron 5 a 6.
Lanús llegó con 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en los últimos 5 partidos (10 de 15 puntos). Vélez Sarsfield llegó con 2 victorias y 3 empates en los últimos 5 partidos (9 de 15 puntos).
En los 4 enfrentamientos anteriores registrados, hubo 1 victoria para Lanús, 1 para Vélez Sarsfield y 2 empates.
Estadísticas de Lanús x Vélez Sarsfield
Qué predijo el modelo
Antes del partido, el ensemble de FUT Análises (Dixon-Coles, XGBoost, Elo y Bradley-Terry) señaló empate como el resultado más probable, y el resultado fue otro. Cómo funcionan los modelos
Forma reciente antes del partido
LanúsEVVVD
| 03/10 | Newell's Old Boys 0x0 Lanús |
| 21/09 | Lanús 2x1 Estudiantes |
| 14/09 | Deportivo Riestra 0x3 Lanús |
| 06/09 | Lanús 1x0 Defensa y Justicia |
| 28/08 | Boca Juniors 1x0 Lanús |
Vélez SarsfieldEVEVE
| 05/10 | Vélez Sarsfield 2x2 Platense |
| 20/09 | Vélez Sarsfield 3x2 Tigre |
| 11/09 | Newell's Old Boys 1x1 Vélez Sarsfield |
| 05/09 | Vélez Sarsfield 1x0 Estudiantes |
| 29/08 | Deportivo Riestra 1x1 Vélez Sarsfield |
Enfrentamiento directo
| 21/03/2026 | Vélez Sarsfield 0x1 Lanús |
| 30/08/2025 | Vélez Sarsfield 3x0 Lanús |
| 21/02/2025 | Lanús 0x0 Vélez Sarsfield |
| 20/11/2024 | Vélez Sarsfield 0x0 Lanús |
Mira el análisis completo de este partido y los próximos
Probabilidades por mercado, comparación entre lo previsto y lo real, y análisis previos de la próxima jornada.
Otros partidos de la jornada 12
- Gimnasia y Esgrima Mendoza 1 x 0 Newell's Old Boys12/10
- Talleres Córdoba 0 x 0 Independiente11/10
- Racing Club 0 x 2 Belgrano11/10
- Rosario Central 5 x 0 Independiente Rivadavia11/10
- Platense 1 x 1 Argentinos Juniors11/10
- San Lorenzo 1 x 0 Deportivo Riestra11/10
- River Plate 1 x 0 Estudiantes de Río Cuarto10/10
- Tigre 1 x 2 Banfield10/10
- Central Cordoba SdE 2 x 2 Estudiantes10/10
- Barracas Central 2 x 0 Huracán10/10
Preguntas frecuentes sobre Lanús vs Vélez Sarsfield
- ¿Cuál fue el resultado de Lanús vs Vélez Sarsfield?
- Lanús 2 x 0 Vélez Sarsfield, lunes, 12 de octubre, en Estadio Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez, por Liga Profesional de Fútbol 2026.
- ¿Qué predijo el modelo para Lanús vs Vélez Sarsfield?
- El modelo señaló empate como el resultado más probable, y el resultado fue otro.
- ¿Cuáles fueron las estadísticas de Lanús vs Vélez Sarsfield?
- Vélez Sarsfield tuvo más el balón (52% de posesión), los remates quedaron 13 a 7 y los córners quedaron 5 a 6.
- ¿Cómo llegaron Lanús y Vélez Sarsfield a este partido?
- Lanús llegó con 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en los últimos 5 partidos (10 de 15 puntos). Vélez Sarsfield llegó con 2 victorias y 3 empates en los últimos 5 partidos (9 de 15 puntos).
- ¿Quién dominó los enfrentamientos anteriores?
- En los 4 enfrentamientos anteriores registrados, hubo 1 victoria para Lanús, 1 para Vélez Sarsfield y 2 empates.
Contenido estadístico e informativo, para mayores de 18 años. Las predicciones son probabilidades, no garantías de resultado ni recomendación de apuesta.