River Plate 3 x 0 Belgrano: estadísticas y análisis

Liga Profesional de Fútbol 2026, jornada 13

River Plate

River Plate

Local

3 × 0

Belgrano

Belgrano

Visitante

Estadio Mâs Monumental

Resumen del partido

River Plate venció a Belgrano por 3 a 0 en casa, domingo, 05 de abril, en Estadio Mâs Monumental y por Liga Profesional de Fútbol 2026.

River Plate tuvo más el balón (67% de posesión), los remates quedaron 16 a 7 y los córners quedaron 8 a 1.

River Plate llegó con 4 victorias y 1 empate en los últimos 5 partidos (13 de 15 puntos). Belgrano llegó con 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en los últimos 5 partidos (7 de 15 puntos).

El único enfrentamiento anterior registrado terminó River Plate 3 x 0 Belgrano.

Estadísticas de River Plate x Belgrano

Estadísticas del partido
67%Posesión33%
5Al arco3
16Remates7
8Córners1
15Faltas10
0Fueras de juego5
3Atajadas2
2Tarjetas amarillas2

Forma reciente antes del partido

River PlateVVVEV

Últimos partidos de River Plate
22/03Estudiantes de Río Cuarto 0x2 River Plate
15/03River Plate 2x0 Sarmiento
12/03Huracán 1x2 River Plate
02/03Independiente Rivadavia 1x1 River Plate
26/02River Plate 3x1 Banfield

BelgranoDEVDV

Últimos partidos de Belgrano
21/03Belgrano 1x2 Racing Club
15/03Belgrano 0x0 Talleres Córdoba
12/03Estudiantes de Río Cuarto 0x1 Belgrano
03/03Huracán 3x1 Belgrano
24/02Belgrano 3x1 Atlético Tucumán

Enfrentamiento directo

Últimos partidos entre River Plate y Belgrano
18/05/2024River Plate 3x0 Belgrano

Mira el análisis completo de este partido y los próximos

Probabilidades por mercado, comparación entre lo previsto y lo real, y análisis previos de la próxima jornada.

Otros partidos de la jornada 13

Preguntas frecuentes sobre River Plate vs Belgrano

¿Cuál fue el resultado de River Plate vs Belgrano?
River Plate 3 x 0 Belgrano, domingo, 05 de abril, en Estadio Mâs Monumental, por Liga Profesional de Fútbol 2026.
¿Cuáles fueron las estadísticas de River Plate vs Belgrano?
River Plate tuvo más el balón (67% de posesión), los remates quedaron 16 a 7 y los córners quedaron 8 a 1.
¿Cómo llegaron River Plate y Belgrano a este partido?
River Plate llegó con 4 victorias y 1 empate en los últimos 5 partidos (13 de 15 puntos). Belgrano llegó con 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en los últimos 5 partidos (7 de 15 puntos).
¿Quién dominó los enfrentamientos anteriores?
El único enfrentamiento anterior registrado terminó River Plate 3 x 0 Belgrano.

Contenido estadístico e informativo, para mayores de 18 años. Las predicciones son probabilidades, no garantías de resultado ni recomendación de apuesta.