Boca Juniors 3 x 0 Unión Santa Fe: estadísticas y análisis

Liga Profesional de Fútbol 2026, jornada 11

Boca Juniors

Boca Juniors

Local

3 × 0

Unión Santa Fe

Unión Santa Fe

Visitante

Estadio Alberto José Armando

Resumen del partido

Boca Juniors venció a Unión Santa Fe por 3 a 0 en casa, viernes, 02 de octubre, en Estadio Alberto José Armando y por Liga Profesional de Fútbol 2026.

Boca Juniors tuvo más el balón (69% de posesión), los remates quedaron 22 a 3 y los córners quedaron 2 a 1.

Boca Juniors llegó con 3 victorias y 2 empates en los últimos 5 partidos (11 de 15 puntos). Unión Santa Fe llegó con 3 victorias y 2 derrotas en los últimos 5 partidos (9 de 15 puntos).

En los 4 enfrentamientos anteriores registrados, hubo 1 victoria para Boca Juniors, 0 para Unión Santa Fe y 3 empates.

Estadísticas de Boca Juniors x Unión Santa Fe

Estadísticas del partido
69%Posesión31%
7Al arco1
22Remates3
2Córners1
7Faltas11
1Fueras de juego0
1Atajadas4
2Tarjetas amarillas5

Forma reciente antes del partido

Boca JuniorsVVEVE

Últimos partidos de Boca Juniors
20/09San Lorenzo 0x2 Boca Juniors
11/09Boca Juniors 3x1 Central Cordoba SdE
05/09Gimnasia y Esgrima Mendoza 2x2 Boca Juniors
28/08Boca Juniors 1x0 Lanús
23/08Racing Club 1x1 Boca Juniors

Unión Santa FeDDVVV

Últimos partidos de Unión Santa Fe
19/09Unión Santa Fe 1x2 Independiente
12/09Talleres Córdoba 2x1 Unión Santa Fe
07/09Unión Santa Fe 3x2 Instituto
28/08Unión Santa Fe 4x1 Sarmiento
21/08Aldosivi 1x3 Unión Santa Fe

Enfrentamiento directo

Últimos partidos entre Boca Juniors y Unión Santa Fe
15/03/2026Unión Santa Fe 1x1 Boca Juniors
18/07/2025Boca Juniors 1x1 Unión Santa Fe
29/01/2025Unión Santa Fe 1x1 Boca Juniors
20/11/2024Boca Juniors 1x0 Unión Santa Fe

Mira el análisis completo de este partido y los próximos

Probabilidades por mercado, comparación entre lo previsto y lo real, y análisis previos de la próxima jornada.

Otros partidos de la jornada 11

Preguntas frecuentes sobre Boca Juniors vs Unión Santa Fe

¿Cuál fue el resultado de Boca Juniors vs Unión Santa Fe?
Boca Juniors 3 x 0 Unión Santa Fe, viernes, 02 de octubre, en Estadio Alberto José Armando, por Liga Profesional de Fútbol 2026.
¿Cuáles fueron las estadísticas de Boca Juniors vs Unión Santa Fe?
Boca Juniors tuvo más el balón (69% de posesión), los remates quedaron 22 a 3 y los córners quedaron 2 a 1.
¿Cómo llegaron Boca Juniors y Unión Santa Fe a este partido?
Boca Juniors llegó con 3 victorias y 2 empates en los últimos 5 partidos (11 de 15 puntos). Unión Santa Fe llegó con 3 victorias y 2 derrotas en los últimos 5 partidos (9 de 15 puntos).
¿Quién dominó los enfrentamientos anteriores?
En los 4 enfrentamientos anteriores registrados, hubo 1 victoria para Boca Juniors, 0 para Unión Santa Fe y 3 empates.

Contenido estadístico e informativo, para mayores de 18 años. Las predicciones son probabilidades, no garantías de resultado ni recomendación de apuesta.